|
|||
Salzkammergut |
|||
2. bis 7. September 2019 |
|||
Ein paar Tage Salzkammergut nach einigen Wochen Womopause ist unser Ziel. Dabei wollen wir gemeinsam mit unseren Freunden Anna und Peter die schon einige Tage unterwegs sind verbringen. |
|||
1.Tag Montag 2. September | |||
Wie vorausgesagt ist die Schlechtwetterfront eingetroffen. So fahren wir bei zeitweise Starkregen und mit der Hoffnung das Wetter kann nur besser werden auf den Campingplatz Wolfgangblick am Abersee (47,73578 13,43173) |
|||
Am Campingplatz werden wir von Anna u. Peter schon erwartet, gemeinsam fahren wir mit unseren Mobil zum Restaurant Aberseehof Mittagessen. |
|||
|
|||
Bei einer kurzen Regenpause spazieren wir zum Ufer des Wolfgangsee. |
|||
|
|||
|
|||
Blick nach St. Wolfgang |
|||
Gefahren Ternitz - Abersee 255 km |
|||
2.Tag Dienstag 3. September | |||
Während der Nacht hört es zu regnen auf und am Morgen verziehen sich die letzten Regenwolken. | |||
|
|||
Wir verlassen den Campingplatz und fahren wenige km zum Europakloster Gut Aich (47,77689 13,38454) |
|||
|
|||
Das Benediktinerkloster im Ortsteil Winkl der Salzburger Gemeinde Sankt Gilgen wurde 2004 gegründet |
|||
|
|||
Die Klosterkirche ist dem heiligen Wolfgang geweiht. |
|||
|
|||
Ein Kräutergarten gehört ebenfalls zum Kloster. |
|||
|
|||
Nach der Besichtigung des Klosters fahren wir nach Mondsee und nach den Mittagessen starten wir zu einer Bootsfahrt |
|||
|
|||
|
|||
Die Drachenwand und eine Hängebrücke in den Felsen. |
|||
|
|||
|
|||
Nach der Bootsfahrt machen wir einen Stadtspaziergang in Mondsee. |
|||
|
|||
|
|||
|
|||
Die Marktgemeinde Mondsee hat derzeit rd. 3800 Einwohner |
|||
|
|||
Da der offizielle Stellplatz derzeit gesperrt ist, stellen wir uns zum Übernachten auf den Parkplatz beim Skaterpark (47,85120 13,34944) |
|||
|
|||
Gefahren CP Wolfgangblick - Mondsee 25 km |
|||
3.Tag Mittwoch 4. September | |||
Vom Mondsee zum Attersee und weiter zum Traunsee ist heute unsere Fahrt durch das Salzkammergut. |
|||
|
|||
|
|||
|
|||
In Kammer am Attersee entschließen wir uns zu einer Bootsfahrt |
|||
|
|||
Der Rundkurs der Bootsfahrt führt vom Kammer - Seewalchen - Attersee - Weyregg und zurück und dauert ca. 90 Minuten. |
|||
|
|||
|
|||
Mit über 46 km² Wasserfläche ist er der Attersee der größte Binnensee von Österreich. |
|||
|
|||
Im Restaurant "Zenz`n Stub`n" in Schörfling geht es anschließend zum Mittagessen. (47,94172 13,60351) |
|||
|
|||
Da wir am Attersee keinen für uns passenden Stellplatz zum Übernachten finden, entschließen wir uns auf den Stellplatz Ebensee zu fahren. Gegen Abend wechseln wir zum nahe gelegenen SP Rindbach am Traunsee |
|||
|
|||
Stellplatz Ebensee (47,81260 13,77532) |
|||
|
|||
Stellplatz SP Rindbach (47,81285 13,77752) |
|||
Strecke Mondsee - Ebensee 86 km |
|||
|
|||
4.Tag Donnerstag 5. September | |||
Heute bleiben wir am Traunsee und fahren zunächst nach Traunkirchen. |
|||
|
|
||
Johannesbergkapelle mit den Traunstein. |
|||
|
|||
Wir haben Glück und finden unmittelbar im Ortszentrum einen Parkplatz für unsere Mobile. |
|||
|
|||
Spaziergang durch Traunkirchen |
|||
|
|||
|
|||
Anschließend fahren wir nach Gmunden auf den Toscana Parkplatz wo wir auch Übernachten werden. |
|||
|
|||
|
|||
Mit den Bummelzug der alle 40 Minuten eine Runde durch Gmunden fährt geht es zunächst ins Zentrum. |
|||
|
|||
Vom freundlichen Fahrer des Bummelzuges wird uns ein wenig die Geschichte von Gmunden näher gebracht. |
|||
|
|||
Rathaus Gmunden mit Keramischen Glockenspiel |
|||
|
|||
Bootshafen Gmunden mit den Raddampfer Gisela |
|||
|
|||
Nach den Mittagessen und einen Spaziergang geht es wieder zurück, dabei kommen wir auch am Schloss Ort vorbei. |
|||
|
|||
Toscana Kongresszentrum |
Übernachtungsplatz Toscana Park (47,91090 13,78620) |
||
Kurz nach unser Rückkehr fängt es zu Regnen an, so verbringen wir den Rest des Tages in unseren Wohnmobilen. |
|||
Gefahren Rindbach - Toscana Parkplatz 18 km |
|||
|
|||
5.Tag Freitag 6. September | |||
Am Morgen verabschieden wir uns von Anna u. Peter, für sie ist leider die Reise zu Ende. |
|||
Auch wir verlassen das Salzkammergut und fahren nach Enns der ältesten Stadt Österreichs. Enns ist die Nachfolgestadt der römischen Siedlung Lauriacum, die 212 n. Chr. zur Stadt erhoben wurde. Wir haben Glück und finden nahe des Hauplatzes einen Parkplatz. (48,21611 14,48105) |
|||
|
|||
Das Wahrzeichen Enns ist der 60 m hohe Stadtturm |
|||
|
|||
Rundgang über den Hauptplatz von Enns. |
|||
|
|||
Die Stadt Enns hat rd. 12000 Einwohner |
|||
|
|||
|
|||
|
|||
Zum Mittagessen fahren wir auf Empfehlung einer Passantin zu dem am Ennshafen gelegen Restaurant Kai 7 (48,23372 14,51258) |
|||
Die Dame war so freundlich und begleitete uns mit ihren Auto bis zum Restaurant. |
|||
|
|||
Unser nächstes Ziel ist Waldhausen im Strudengau |
|||
|
|||
|
|||
Stiftskirche Waldhausen |
|||
|
|||
Das Stift Waldhausen ist ein ehemaliges Kloster der Augustiner-Chorherren |
|||
|
|||
Nach der Besichtigung fuhren wir auf den Stellplatz Waldhausen (48,28422 14,95901) wo wir den Rest des Tages verbringen. |
|||
|
|||
Vom Stellplatz hat man einen wunderbaren Ausblick über den Badeteich zur Stiftskirche. |
|||
|
|||
Gefahren Gmunden - Enns - Waldhausen 134 km |
|||
|
|||
6.Tag Samstag 7. September | |||
Nach einer ruhigen Nacht fahren wir bei leichten Regen entlang der Donau in Richtung Krems. |
|||
Kurz nach Krems fahren wir nach Theiß wo wir das Grab von unserer vor kurzen verstorben Freundin Helene besuchen. |
|||
Gemeinsam mit ihren Gatten Josef verbindet uns eine jahrelange Camperfreundschaft. |
|||
|
|||
Zum Mittagessen fahren wir in das an der Donau gelegen Lumpazi Bräu (48,37932 15,68161) |
|||
Da sich das Wetter zusehends verschlechtert und auch für die nächsten Tage keine Besserung vorausgesagt wird entschließen wir uns unsere Reise zu beenden. |
|||
Gefahren Waldhausen - Ternitz 229 km |
|||
|
|||
Gesamtstrecke 747 km |
|||
|
|||
|
|||